Рецепты

Осетинский пирогс мясом и капустой

Ингредиенты:

молоко 1 стакан (200 мл)
дрожжи сухие 1 ч. л.
сахар 1 ч. л.
соль 1 ч. л.
мука ~ 400 г

телятина 350 г

лук репчатый 2 шт.

чеснок 2-3 зубчика

капуста белокочанная 160 г

 

Приготовление:

В теплое молоко положить дрожжи, ложку сахара и ложку муки. Оставить на 20 минут в теплом месте. Затем добавить соль и просеянную пшеничную муку, замесить тесто. Скатать тесто в шар, смазать растительным маслом, вернуть в миску, накрыть, убрать в теплое место на 1 час. Мясо провернуть через мясорубку с одной луковицей и чесноком, по вкусу посолить и поперчить.
Разогреть масло. Лук порезать полукольцами, капусту мелко нашинковать. Овощи потушить в масле до мягкости, немного присолить.
Капусту остудить и смешать с мясом. Тесто разделить на 3 части, так же и начинку. Раскатать тесто (d~18-20 см.), выложить начинку, края собрать к центру, соединить. Подходящую форму засыпать мукой, выложить будущий пирог швом вниз, руками или маленькой скалкой распределить по всей форме. В середине сделать отверстие для выхода пара и насечь поверхность острым, тонким ножом. Выпекать пирог при 200 C — 20 минут. Таким образом выпечь еще 2 пирога. Каждый смазать сливочным маслом. Обычно осетинские пироги складывают стопкой и подают в таком виде.

Добавить комментарий